Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (3-4 Abril 2021)

06 DE ABRIL DE 2021

Éxitos en la Liga Nacional de pista, en la Volcat y en la Klasika Primavera cadete

Balance-del-Ciclismo-Madrileno-en-pruebas-de-fuera-de-nuestra-Comunidad-3-4-Abril-2021

 

La festividad de Semana Santa no estuvo exenta de competición de categoría nacional fuera de nuestra región. Tampoco faltaron los éxitos de nuestros ciclistas, que lograron puestos de honor en la Liga Nacional de pista de la RFEC, en la 3ª puntuable de Tafalla, así como el estreno en el cajón para el cadete Rafael Martínez (MMR Academy) en la Klasika Primavera de Amorebieta, en lo que a su participación en pruebas de ruta se refiere. Y, por supuesto, la incombustible Celia Ruiz de Viñaspre pisando el podio de la prueba internacional UCI de MTB, VolCat..

LXXV A Través de Flandes-Waregem-Bélgica-UCI 1.UWT (31 Marzo 2021)

-          91º Gonzalo Serrano (Movistar Team)

VolCAT Igualada-Barcelona-4 Stage UCI S2 (1-4 Abril 2021)

-          2ª máster 40 Celia Ruiz de Viñaspre (BG Team HTI)

VI Memorial Aitor Bugallo-Durango-Vizcaya-Torneo Abiatzen#4 (1 Abril 2021)

-          140º Alejandro Luna (EOLO-Kometa)

XXII Gran Premio Miguel Induráin-Estella-Navarra UCI 1.Pro (3 Abril 2021)

-          35º Carlos Verona (Movistar Team)

-          59º Diego Pablo Sevilla (EOLO-Kometa)

-          76º Raúl García Pierna (Kern Pharma)

Liga de Pista RFEC#3 Tafalla-Navarra (3 Abril 2021)

-          8º cadete Alejandro Carpio (FMC)

-          9º cadete Adrián Molina (FMC)

-          14º cadete Mario Gordillo (FMC)

-          18º cadete Erick Mira (FMC)

-          1ª juniors Isabella Escalera (JVC Neira-Sporting Pursuits)

-          3ª juniors Almudena Morales (FMC)

-          3º juniors Esteban Sánchez (FMC)

XLVI Klasika Primavera-Amorebieta Cadete-Vizcaya (3 Abril 2021)

-          2º y 1º general montaña Rafael Martínez (MMR Academy)

XXII Memorial Mariano Cabrero junior-Huesca (3 Abril 2021)

-          5º Mario Anguela (Matrix Salchi)

-          13º Unai Martínez (Matrix Salchi)

-          14º Jorge Casado (Matrix Salchi)

-          15º Alejandro Belijar (Sanse)

-          23º Álvaro Navas (Sanse)

-          28º Alberto Fernández (Sanse)

-          29º Hugo Aguilar (Entrenamiento Ciclismo)

-          37º Víctor García (Sanse)

-          41º Pablo Jiménez (Matrix Salchi)

-          44º José Luis Hiruela (Matrix Salchi)

-          46º Pablo Ortega (Entrenamiento Ciclismo)

-          48º Pablo Esteban (Matrix Salchi)

-          50º Jorge García (Entrenamiento Ciclismo)

-          53º Jorge Montero (Entrenamiento Ciclismo)

-          59º Pablo Manuel Monge (Matrix Salchi)

-          69º Rodrigo Ruiz (Entrenamiento Ciclismo)

XIX La Roue Tourangelle Centre Val de Loire-Tours-Francia UCI 1.1. (4 Abril 2021)

-          59º Sergio Román Martín (Caja Rural-Seguros RGA)

CV Tour de Flandes-Oudenaarde-Bélgica-UCI 1 UWT (4 Abril 2021)

-          67º Gonzalo Serrano (Caja Rural-Seguros RGA)

LX GP Primavera-Amorebieta-Vizcaya-Torneo Abiatzen#5 (4 Abril 2021)

-          28º Pablo García Francés (Caja Rural-Seguros RGA)

LXXXII Giro del Belvedere-Italia UCI 1.2U (5 Abril 2021)

-          30º Javier Serrano (Biesse Arvedi)

 

Nota: En caso de errores y/u omisiones, rogamos contacten en prensa@fmciclismo.com

Fotos FMC, Vicent Bravo, Celia Ruiz de Viñaspre y Carmen Arango

GALERÍA DE FOTOS

Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (3-4 Abril 2021)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (3-4 Abril 2021)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (3-4 Abril 2021)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (3-4 Abril 2021)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (3-4 Abril 2021)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (3-4 Abril 2021)

PATROCINADORES

COLABORADORES

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
Velódromo de Galapagar
C/Guadarrama, 72
28260 | Galapagar (Madrid)
Teléfonos: 616755169 - 628897919
Lunes a Jueves – 10:00 a 18:00 horas
Viernes – 10:00 a 14:00 horas.