Medallero FMC

09 DE ABRIL DE 2009

Medallero FMC

medalero

 

MEDALLAS CONSEGUIDAS POR LA COMUNIDAD DE MADRID A LO LARGO DE LA TEMPORADA 2021

 

MOUNTAIN BIKE-MARATÓN (XCM)

 

Marcos García oro elites
Julián Adrada oro máster 50A
Alfredo Padilla bronce máster 40B

PISTA

Eva Anguela - oro sub23 omnium
Rafael Martínez - oro cadete omnium
Rubén Sánchez - plata cadete omnium
Almudena Morales - bronce junior omnium
Rafael Martínez/Rubén Sánchez - plata madison
Eva Anguela – plata open 500 m (campeona España sub23)
Eva Anguela – bronce open keirin
Esteban Sánchez – oro junior velocidad
Isabella Mª Escalera – plata junior velocidad
Isabella Mª Escalera – plata junior persecución
Almudena Morales  - bronce junior scratch
Mario Anguela – plata junior scratch
Isabella Mª Escalera- oro junior  500 metros
Almudena Morales – plata junior 500 metros
Esteban Sánchez – bronce junior kilómetro
Sergio Díaz/Esteban Sánchez/Ángel Sánchez/Mario Anguela  - oro junior velocidad equipos
Isabella Mª Escalera/Almudena Morales/Elizabeth Hurtado – oro junior velocidad equipos
Isabella Mª Escalera – oro junior eliminación
Almudena Morales – plata junior eliminación
Esteban Sánchez – oro junior keirin
Almudena Morales – bronce junior puntuación
Álvaro Navas – oro junior puntuación
Mario Anguela – bronce junior puntuación
Rubén Sánchez – oro cadete velocidad
Rafael Martínez – oro cadete persecución
Rafael Martínez – plata cadete scratch
Rubén Sánchez – bronce cadete scratch
Rubén Sánchez – oro cadete 500 metros
Yago Sánchez – plata cadete 500 metros
Rafael Martínez/Rubén Sánchez/Yago Sánchez – oro cadete velocidad equipos
Rafael Martínez – oro cadete eliminación
Rubén Sánchez – plata cadete keirin

DESCENSO

Daniel Castellanos oro cadetes
Kira Zamora oro cadetes
Zoe Zamora plata sub23
Orion Kirchmayer plata sub23
Chus Castellanos oro máster 45

TRIAL

Vera Barón oro elites
Borja Conejos oro elites 20
Alejandro Montalvo bronce elites
Guillermo Garcelánoro infantiles
Álvaro Giménez oro alevines
Juan Moreno Moreno bronce principiantes
Ibai Herrero bronce cadetes
Team relay (Borja Conejos y Vera Barón) – oro Campeonatos del Mundo 

RUTA

Pablo García Francés – plata sub23 CRI
José Miguel Fernández Reviejo-oro máster 30A CRI
Raquel Montañés – oro máster 50 CRI
Verónica Palazuelos – plata máster 40A CRI
Beatriz Martínez – oro máster 30A CRI
Lola Granados – bronce máster 50 CRI
Cristina García – bronce máster 30A línea
Verónica Palazuelos – bronce máster 40ª línea
Beatriz Martínez – oro máster 30A línea
Alberto Fernández Reviejo  - bronce junior CRI
Alem Herráiz – oro cadete CRI
Irene Moreno – bronce infantiles línea
Selección infantil BTT femenina – bronce equipos
Irene Moreno – plata infantiles gymkana
Selección infantil gymkana femenina – plata equipos
Rafael Martínez – oro cadetes línea
Alem Herráiz – plata cadetes línea
Selección cadete masculina – oro equipos línea
Jorge García – bronce juniors línea

BMX

Varo Hernández – plata Campeonatos Europa flatland

ENDURO

Marketa Michalkova oro elites
Nila Veneroso oro máster 40
Vanesa Molina plata máster 40
Daniel Castellanos plata cadetes
Chus Castellanos plata máster 45
Fernando Marcos Carlus bronce máster 45

MOUNTAIN BIKE-EBIKES

Rocío del Alba García – oro absoluto femenino
María Calleja – bronce absoluto femenino

CICLISMO ADAPTADO RUTA

TeamRelay – Juan José Muñoz/Javier González Lorente/Vicente Yángüez
Eval Moral (WH4) – oro contrarreloj
Gonzalo García Abella (MT1) – oro contrarreloj
Juan Blázquez (MH2) – plata contrarreloj
Juan José Muñoz (MH4) – bronce contrarreloj

CICLISMO ADAPTADO - PISTA

Julio Enrique Bermejo (MC5) -  oro persecución
Julio Enrique Bermejo (MC5)  - plata ómnium
Julio Enrique Bermejo (MC5) - plata scratch
Fernando Rubio (MC3) - bronce ómnium
Equipo persecución equipos (Christian Silva-Jaime Andrés-Fernando Rubio) – bronce
Jaime Andrés (MC3) – plata scratch
Jaime Andrés (MC3) – plata persecución
Jaime Andrés (MC3) – plata ómnium
Jaime Andrés (MC3) – bronce kilómetro
Carlos Javier Mozos (MC1) – bronce kilómetro
Carlos Javier Mozos (MC1) – bronce scratch
Carlos Javier Mozos (MC1) – bronce ómnium
Myriam Martínez (WC5) – oro persecución
Myriam Martínez (WC5) – oro 500 metros
Josefina Guimarey (WC5) – plata persecución
Josefina Guimarey (WC5) – plata 500 metros
Jorge Orejón (MC4) – oro persecución equipos (con Ricardo Ten y Daniel Miñana)
Jorge Orejón (MC4) – bronce kilómetro

CICLOCROSS

Ruth Moll – oro máster 45 femenino
Angélica García – bronce máster 45 femenino
María del Mar Fernández – bronce máster 50 femenino
Rubén Sánchez – bronce juniors
Borja Bergareche – oro máster 65
Francisco Javier Sánchez – plata máster 65
Juan Antonio González-Berenguer – plata máster 60
Manuel Sánchez – plata máster 30
María Parajón – bronce sub23 femenino

 

MEDALLAS CONSEGUIDAS POR LA SELECCIÓN DE MADRID A LO LARGO DE LA TEMPORADA 2020:

 

TRIAL

Vera Barón – oro elites femenino
Borja Conejos – oro elites masculino
Paula I. Rolland – oro cadetes femenino
Daniel Barón – plata juniors masculino
Alejandro Montalvo – bronce elites masculino
Guillermo Garcelán – bronce infantiles masculino
Juan Moreno Marco-bronce promesas masculino

CICLISMO ADAPTADO RUTA

Team relay (Vicente Yángüez-Javier González Lorente-Juan José Muñoz – plata
Eva Moral (WH4) oro fondo
Gonzalo García Abella (MT1) oro fondo
Myriam Martínez (WC5) oro fondo
Josefina Guimarey (WC5) plata fondo
Juan José Muñoz (MH2) bronce fondo
Vicente Yángüez (MH4) bronce fondo
Carlos Javier Mozos (MC1) bronce fondo
Carlos González-Gabriel Ochando (MB) bronce fondo
Eva Moral (WH4) oro CRI
Gonzalo García Abella (MT1) oro CRI
Myriam Martínez (WC5) oro CRI
Josefina Guimarey (WC5) plata CRI
Juan José Muñoz (MH2) plata CRI
Vicente Yángüez (MH4) bronce CRI
Carlos Javier Mozos (MC1) bronce CRI
Jaime Andrés Mariño (MC3) bronce CRI

BMX

Pablo García – oro juniors
Alejandro García – oro cruiser 13-16 años
Larissa Cabral – plata infantiles
José Miguel Herrera – oro promesas 7-8 años
Víctor López – oro 17-19 años
Ángel Daniel Sánchez – oro elites-sub23
Matías López Martín – oro cruiser 40-49 años
Leyre Carmen Cabral – plata promesas 5-6 años
Gerald Brandon Sánchez – plata promesas 7-8 años
Víctor López – plata cruiser open 17 años
Matías López Martín – plata máster 40
Carlos Rumeu – bronce máster 40
Eva López – bronce cadetes
Haimar Plasencia –bronce promesas 5-6 años
Leire Ramila – bronce promesas 5-6 años
Garazi Plasencia –bronce promesas 7-8 años
Eva López – bronce cruiser 13-16 años

DESCENSO

Orion Kirchmayer – oro sub23
Zoe Zamora – oro sub23
Kira Zamora – oro cadetes
Daniel Castellanos – bronce cadetes

XCO RALLY

Rocío García – oro elites
Juan Carlos Fernández – oro máster 30
Sandra Pastor – oro máster 45
Julián Adrada – plata máster 50
Alberto Sánchez Saceda – bronce máster 40

ENDURO

José Manuel Galea – oro M45
Sandra Pastor – plata M40

RUTA

Raúl García Pierna  - oro sub23 CRI
Borja Bergereche – oro M65 CRI
Verónica Palazuelos – oro M40 CRI
Raquel Montañés – plata M50 CRI
Marta Pérez – bronce M50 CRI
Francisco Javier Torres – bronce M30 línea
Eva Anguela – oro Juniors línea
Beatriz Martínez – oro M30 línea
Verónica Palazuelos – plata M40 línea

PISTA

Eva Anguela  - oro juniors femenino ómnium
Adriana San Román – plata juniors femenino ómnium
Eva Anguela/Adriana San Román – oro juniors femenino madison
Raúl García Pierna / Javier Ureña-bronce elites-sub23 madison
Raúl García Pierna – plata open (1º sub23) scratch
Eva Anguela – oro junior persecución individual
Eva Anguela – oro junior scratch
Adriana San Román – plata junior scratch
Nekane Gómez – bronce open 500 metros
Javier Serrano/Alberto Santos/Andrés Fuentes – bronce open velocidad equipos
Javier Serrano/ Raúl García Pierna-Alberto Serrano-Pablo García – plata open persecución equipos
Esteban Sánchez – oro junior velocidad individual
Almudena Morales – plata cadete persecución individual
Eva Anguela – oro junior eliminación
Almudena Morales – plata cadete scratch
Rafael Martínez – bronce cadete scratch
Eva Anguela/Adriana San Román/Ania Horcajada/Elizabeth Hurtado – plata persecución equipos juniors
Eva Anguela/Adriana San Román/ Ania Horcajada – oro velocidad equipos  juniors
Eva Anguela  - oro 500 metros juniors
Eva Anguela – oro puntuación juniors
Eva Anguela – oro keirin juniors
Adriana San Román – bronce 500 metros juniors
Esteban Sánchez/Ángel Sánchez/ Samuel de Pablo – bronce velocidad equipos juniors
Esteban Sánchez – plata Kilómetro juniors
Almudena Morales – oro eliminación cadetes
Almudena Morales – plata 500 metros cadetes
Mario Anguela – bronce eliminación cadetes
Rafael Martínez – oro puntuación cadetes
Almudena Morales – plata puntuación cadetes
Yago Sánchez/Sergio Díaz/Rafael Martínez – plata velocidad equipos cadetes
Raúl García Pierna – bronce eliminación sub23 Campeonatos de Europa

CICLOCROSS

Beatriz Bernáldez – oro máster 45 femenino
Borja Bergareche – oro máster 65 femenino
José Luis Rebollo – plata máster 45
Iván Martínez – plata master 40
Juan Antonio González-Berenguer – bronce máster 60
Montse Sanz – bronce máster 50 femenino

CICLISMO ADAPTADO PISTA

Myriam Martínez (WC5) – oro persecución
Myriam Martínez (WC5) – oro 500 metros
Myriam Martínez (WC5) – oro scratch
Carlos Javier Mozos (MC1 ) - bronce persecución
Carlos Javier Mozos (MC1) – bronce scratch
Carlos Javier Mozos (MC1) – bronce kilómetro
Raúl Vallinot (MC2) – plata kilómetro
Raúl Vallinot (MC2) – bronce persecución
Jaime Andrés (MC3) – oro scratch
Jaime Andrés (MC3) – plata persecución
Jaime Andrés (MC3) – bronce kilómetro
Jorge Orejón (MC4) – bronce persecución
Jorge Orejón (MC4) – bronce scratch
Jorge Orejón (MC4) – bronce kilómetro
Manuel Pérez (MC5)  - plata scratch
Manuel Pérez (MC5) – bronce persecución
Pérez-Andrés-Silva-Vallinot – bronce velocidad equipos

OTRAS NOTICIAS

PATROCINADORES

COLABORADORES

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
Velódromo de Galapagar
C/Guadarrama, 72
28260 | Galapagar (Madrid)
Teléfonos: 616755169 - 628897919 - 913646351
Lunes a Jueves – 10:00 a 18:00 horas
Viernes – 10:00 a 14:00 horas.