07 DE MARZO DE 2022
Campeones de Madrid
CAMPEONES/AS DE MADRID 2023
CAMPEONATO DE MADRID CICLOCROSS 2023 - VII TROFEO AYTO. NAVALAFUENTE (10 diciembre 2023)- Alevín Féminas: Candela Martínez
Alevín Masculino: Gonzalo Vaquero
Infantil Féminas: Loira Blázquez
Infantil Masculino: Asier Gómez
Cadete Féminas: Celia Romo
Cadete Masculino: Martin Gutiérrez
Junior Masculino: Marcos Reinoso
Sub23 Féminas: María Parajón
Sub23 Masculino: Emilio Reinoso
Élite Masculino: Gabriel Ochando
Master 30 Féminas: Deborah Sánchez
Master 30 Masculino: Víctor Alonso
Master 40 Masculino: Alberto Sánchez
Master 50 Féminas: Angélica García
Master 50 Masculino: José Luis Rebollo
Master 60 Masculino: Enrique Aguado
CAMPEONATO DE MADRID CICLISMO PARALÍMPICO 2023 - MADRID CRITERIUM (29 octubre 2023)
WH4 – Eva María Moral
WH1 – Manuela Vos
WC5 – Josefina Guimarey
WC2 – Jennifer Feijoo
MT1 – Gonzalo García Abella
MH4 – Emilio Aguera
MH3 – Javier Gonzalez Lorente
MH2 – Juan José Muñoz
MC5 – Christian Silva
MC4 – Julio Bermejo
MC3 – Alejandro Montero
MC2 – Luis Javier Arcega
MC1 – Carlos Javier Mozos
CAMPEONATO DE MADRID TRIAL 2023 - USERA (07 octubre 2023)
Promesas: Hugo Mareque Luaces
Alevines: Martín Garcñia Pérez
Infantiles: Lucas Jiménez Pérez
Cadetes: Guillermo Garcelán Pérez
Junior: Álvaro Giménez Vélez
Élite: Daniel Barón Rodríguez
Féminas Élite: Vera Barón Rodríguez
CAMPEONATO DE MADRID DESCENSO 2023 - LA PINILLA (24 septiembre 2023)
Kira Zamora – Élite Féminas
Orion Kirchmayer – Sub23
Elio González – Cadete
Sergio Ruiz Tolon – Master 30
Andrés Castillo - Master 40
Nacho Garcia – Junior
TERRITORIO SIERRA NORTE BIKE CHALLENGE NON STOP - CAMPEONATO DE MADRID ULTRA-MARATÓN (23 de septiembre 2023)
- Master 30: Iván Calvo Pastor
- Master 40: Carlos Peña Fernández
- Master 50: José Javier Rozalén Santiago
CAMPEONATO DE MADRID GRAVEL 2023 - CUBAS DE LA SAGRA (18 junio 2023)
Campeones de Madrid Gravel:
- Senior Gravel: Jorge González Gámez
- Master Gravel: David Rodríguez Sanz.
- Master Gravel Féminas: María Fernández Lores.
Líderes finales Copa de Madrid Gravel:
- Senior Gravel: Alberto Briones Álvarez.
- Master Gravel: Ignacio Merchán Narbona.
- Master Gravel Féminas: Carolina Domínguez Muñoz.
HOMENAJE FCO NIEVES - CAMPEONATO DE MADRID CADETES RUTA (18 junio 2023)
- Cadete: Salvador García García.
TROFEO ROTHAR-RIVAS- CAMPEONATO DE MADRID- PRUEBA PUNTUABLE PARA LA LIGA MULTIDISCIPLINAR Y COPA KID MTB UVES-ROTHAR-RIVAS (17 junio 2023)
Campeones de Madrid de XCO
Elite: Carlos Hernandez
Elite/Sub23 Fem: Noa Tomás
Sub23: Diego Calvo
Junior: Emilio Reinoso
Master 30: Victor Alonso
Master 40: Olay Gonzalez
Master 50: José Antonio Calvo
Master 60: Javier Nogales
Cadete Fem: Daniela Arauz
Cadete: Rodrigo Sanchez
Campeones de la Copa de Madrid XCO:
Elite/Sub23: Carlos Hernandez
Elite/Sub23 Féminas: Noa Tomas
Cadete: Lucas Chamizo
Cadete Féminas: Daniela Arauz
Junior: Alejandro Fernandez
Junior Féminas.: Marina Espinosa
Master 30: Victor Alonso
Master 30 Féminas: Ana Casado
Master 40:Olay Gonzalez
Master 40 Féminas: Angelica Garcia
Master 50: Daniel Lorca
Master 50 Féminas: Monica Geremiás
Master 60: Javier Nogales
Campeones de la Copa de Madrid Kids XCO:
Promesas: Pablo Moreno
Promesas Féminas: Mia Llorente
Principiante: Victor Martin
Principiante Féminas: Valeria Sanchez-Quiñones
Alevin: Gonzalo Vaquero
Alevin Féminas: Leire Romo
Infantil: Juan Manuel Herrera
Infantil Féminas: Celia Romo
AMISTAD CPTO. MADRID GYMKANA PRINCIPIANTES Y PROMESAS (11 junio 2023)
Principiante masculino: Adrián Villena Rivas-Plata
Principiante femenino: Camino García García
Promesa masculino: Iker Merino Marti
Promesa femenino: Frida Marti Terrón
XLIIII TROFEO PATRONATO DE DEPORTES FUENLABRADA- CPTO. MADRID GYMKANA ALEVINES E INFANTILES (11 junio 2023)
Infantil masculino: Dario Cañadas
Infantil femenino: Erica Sofia Quero Colchón
Alevin masculino: Gonzalo Vaquero
Alevin femenino: Triana Peco
CAMPEONATO DE MADRID DE BMX (11 junio 2023)
CHICOS 5-6 AÑOS: Santiago Muslera Campos
CHICOS 7-8 AÑOS: Mateo Javier Nieto Velasco
CHICOS 9-10 AÑOS: Abel Ramila Marcos
CHICOS 11-12 AÑOS: Miguel Alonso Ruiz
CHICOS 13-14 AÑOS: Iván de la Cruz Gómez
CHICOS 15-16 AÑOS Alonso Morales Bermejo
TOP EXPERT Joaquín Pablos Vaquero
CRUISER 40+: Matias Jose López Martin
CHICAS 7-8 AÑOS Leyre Ramila Marcos
CHICAS 9-10 AÑOS Leyre Carmen Cabral García
CHICAS 15+ AÑOS: Larissa Cabral García
LV GRAN PREMIO CICLISTA EXMO. AYTO DE EL ESCORIAL - CAMPEONATO DE MADRID (11 junio 2023)
Sub23: Alberto Fernández
Élite: Jorge Galvez
Master 30: Jorge M Fernández Reviejo
Master 40: Alberto Sánchez
Master 50: David Rodríguez
Master 60: Antonio Palmero
XLIII TROFEO PATRONATO DE DEPORTES FUENLABRADA- CPTO. MADRID GYMKANA ALEVINES E INFANTILES (04 junio 2023)
Infantil masculino: Darío Cañadas Hervás
Infantil femenino: Erica Sofía Quero Colchón
Alevin masculino: Gonzalo Vaquero Vecillas
Alevin femenino: Triana Peco Carrasco
II TROFEO QUIJOTE - CAMPEONATO DE MADRID DE RUTA - ESCUELAS (15 mayo 2023)
Promesa Masculino: Iker Merino Hernández
Promesa Femenino: Paula do Santos Mora
Principiante Masculino: Victor Martín Romero
Principiante Femenino: Marina Carpio Pascual
Alevin Masculino: Miguel Tizón Hidalgo
Alevin Femenino: Noelia Encinar Olmedilla
Infantil Masculino: Rodrígo Díaz Corbalan
Infantil Femenino: Luna Ávila Sánchez
Infantil MC4: Jorge Noriega Jiménez
Infantil WB: Lucia Peña / Inés Rosado
III GRAN PREMIO CICLISTA FEMENINO - CIUDAD DE FUENLABRADA - CAMPEONATO DE MADRID (23 abril 2023)
Cadete Fémina: Irene Montero Capa
Junior Fémina: Inés Méndez Nieto
Sub 23 Fémina: Carolina Esteban Fernández
Élite Fémina: Elisa Tejedor Padiñas
Master 30 Fémina: Deborah Sánchez Rodríguez
Master 40 Fémina: María del Carmen Melgar Rodríguez
Master 50 Fémina: María Fernández Lores
XCM - 21 MARCHA MTB COLMENAR VIEJO - CAMPEONATO DE MADRID (COLMENAR VIEJO, 16 abril 2023)
Élite: Carlos Hernández García
Élite Féminas: María del Pilar Fernández Hernández
Sub23: Gonzalo Sánchez Hernández
Junior: Alejandro Fernández Salabert
Master 30: Juan Carlos Fernández Mora
Máster 30 Féminas: Beatriz Hernández López
Master 40: Oscar Gamo Fermosel
Máster 40 Féminas: Saelma Coelho de Souza
Master 50: David Rodríguez Sanz
Máster 50 Féminas: María Fernández Lores
Master 60: Javier Nogales Hernando
XCO ESCUELAS Y TEAM RELAY ESCUELAS (SAN MARTIN DE VALDEIGLESIAS, 4 marzo 2023)
Infantiles: Marcos Lastras y Celia Romo
Alevines: Diego García y Leire Romo
Team Relay: San Sebastián de los Reyes UC
CICLOCROSS (ARROYOMOLINOS, 4 Diciembre 2022)
Elites: Almudena Montalvo y Gabriel Ochando
Sub23: Noelia Ortiz y Miguel Díaz
Juniors: Emilio Reinoso
Cadetes: Daniela Arauz e Izan Casillas
Máster 30: José Miguel Fernández Reviejo
Máster 40: Angélica García y José Ramón Millán
Máster 50: Raquel Montañés y José Luis Rebollo
Máster 60: Enrique Aguado
Infantiles: Loira Blázquez y Rodrigo Díaz
Alevines: Leire Romo y Gonzalo Vaquero
CAMPEONES/AS DE MADRID 2022
CICLOCROSS (ALDEA DEL FRESNO, 12 Diciembre 2021)
Elites: Almudena Montalvo y Carlos Hernández
Sub23: Miguel Díaz
Juniors: Carolina Vega y Emilio Reinoso
Cadetes: Nayra García y Javier López
Máster 30: José Miguel Fernández Reviejo
Máster 40: María Fernández Lores y Alberto Sánchez Saceda
Máster 50: Lola Granados y José Luis Rebollo
Máster 60: Juan Antonio González-Berenguer
Infantiles: Lucía Sánchez-Montáñez y Rodrigio Sánchez Lafuente
Alevines: Leire Romo y Darío Cañadas
MOUNTAIN BIKE –RALLY –XCO (CADALSO DE LOS VIDRIOS, 6-7 Marzo 2022)
Elites: Marcos García
Sub23: Miguel Díaz
Juniors: Noelia Ortiz y Emilio Reinoso
Cadetes: Lorena Molero y Javier López
Máster 30: Mirentzu Rodríguez y José Miguel Fernández Reviejo
Máster 40: Sandra Pastor y Alfredo Padilla
Máster 50: Julián Adrada
Máster 60: Juan Antonio González-Berenguer
Infantiles: Lucía Sánchez-Montáñez y Martín Gutiérrez
Alevines: Alba Pérez y Darío Cañadas
MOUNTAIN BIKE –XCM/GRAVEL (ALDEA DEL FRESNO, 10 Abril 2022)
Elites: Natividad Gómez y Sergio Sierra
Sub23: Gonzalo Sánchez
Máster 30: Sandra Pastor y Mario Frutos
Máster 40: Alfredo Padilla
Máster 50: Julián Adrada
Máster 60: Emiliano del Prado
Gravel sénior: Jorge González
Gravel máster: José Almagro
CARRETERA –JUNIORS (VILLAREJO DE SALVANÉS, 7 Mayo 2022)
Jorge Casado
CARRETERA-ELITES, SUB23 Y MÁSTER MASCULINO (EL ESCORIAL, 11 Junio 2022)
Elites: Javier Hernández
Sub23: Jorge Gálvez
Máster 30: Francisco Javier Torres
Máster 40: Arturo Muñoz
Máster 50: Miguel Ángel de la Fuente
CARRETERA CADETES MASCULINO, ESCUELAS Y FÉMINAS-todas las categorías (SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES, 30 Julio 2022)
Cadetes masculino: Alfredo Calzada
Infantiles: Lydia Díez y Rodrigo Sánchez Lafuente
Alevines: Noelia Encinar y Lucas Torrijos
Adaptado MC4: Jorge Noriega
Adaptado Tándem: Lucía Peña-Inés Rosado
Elites femenino: Almudena Montalvo
Sub23 femenino: Claudia Sánchez Masa
Juniors femenino: Almudena Morales
Cadetes femenino: Irene del Puerto
Máster 30 femenino: Graciela Ferrer
Máster 40 femenino: Mª del Carmen Melgar
Máster 50 femenino: Raquel Montañés
CARRETERA-ESCUELAS GYMKANA ALEVINES (GALAPAGAR, 3 Septiembre 2022)
Femenino: África Pablos
Masculino: Marco Massaro
CAMPEONES DE MADRID MTB SHORT TRACK (LAS ROZAS, FESTIBIKE, 10/09/2022)
-ELITES-SUB23 MASCULINO: Miguel Díaz
-ELITES-SUB23 FEMENINO: María Calleja
-MÁSTER 40: Diego Ramos
-MÁSTER 50: Juan Ignacio Urtarán
CARRETERA-ESCUELAS GYMKANA PRINCIPIANTES Y PROMESAS (VILLALBILLA, 10 Septiembre 2022)
Principiantes Femenino: Candela Martinez
Principiantes Masculino: Gonzalo Vaquero
Promesas Femenino: Valeria Arcones
Promesas Masculino: Marco García Ortego
BMX (EL ÁLAMO, 18 Septiembre 2022)
5 y 6 años femenino: Andrea Julia Sánchez
5 y 6 años masculino: Mateo Javier Nieto
7 y 8 años femenino: Leyre Cabral
7 y 8 años masculino: Lucas de Lodrón
9 y 10 años masculino: Gerald Brandon Sánchez
11 y 12 años femenino: Sara Fernández
11 y 12 años masculino: Carlos Moreno
13 y 14 años masculino: Iván de la Cruz
15+ años femenino: Larissa Cabral
15 y 16 años masculino: Rodrigo Morales
Top Expert masculino: Andrés Fuentes
Cruiser 40+ masculino: Matías José López
CARRETERA-ESCUELAS GYMKANA INFANTILES (MORATA DE TAJUÑA, 24 Septiembre 2022)
Infantiles Femenino: Zayra Varea (CC Nieves)
Infantiles Masculino: Andrés Canals (CC Nieves)
CICLISMO ADAPTADO RUTA-CONTRARRELOJ (LAS ROZAS, 25 Septiembre 2022)
Escuelas-MC4: Jorge Noriega (CC Galapagar)
Escuelas-WH3: Iraide Rodríguez (CC Galapagar)
Escuelas WB Tándem-Lucía Peña-Inés Rosado (CC Galapagar)
Tándem: Manuel Suárez/Pablo Hernán Marcosano (JVC Neira)
MC1: Carlos Javier Mozos (Fundación Contador)
MC2: Paulino Fernández (Ciclista Corredor)
MC3: Alejandro Montero (Fundación Contador)
MC4: Juan de Farago (CC Galapagar)
MC5: Manuel Pérez (Hyundai Koryo Car)
MH2: Juan José Muñoz (BTT Arroyomolinos)
MH3: Javier González Lorente (No Limits)
MH4: Juan Blázquez (CC Valdeiglesias)
WC2: Jennifer Feijoo (Paraciclismo Galicia)
WH4: María Matilla (No Limits)
BTT-ULTRAMARATON-XCUM (RASCAFRÍA, 1 Octubre 2022)
Máster 30: Amador Nieto
Máster 40: Diego Rubio Gárate
TRIAL BICI (PARLA, 20 Noviembre 2022)
Elites: Vera Barón y Daniel Barón
Máster: José Luis Garcelán
Juniors: Eduardo Richart
Infantiles: Juan Moreno
Alevines: Darío Sánchez
Principiantes: Martín García
Promesas: Uxúe Villegas
FEDERACIÓN
FEDERACIÓN
FEDERACIÓN
FEDERACIÓN
FEDERACIÓN
FEDERACIÓN