Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (19-20 Septiembre 2020)

22 DE SEPTIEMBRE DE 2020

Una decena de medallas madrileñas en los Campeonatos de España de XCO y Descenso

Balance-del-Ciclismo-Madrileno-en-pruebas-de-fuera-de-nuestra-Comunidad-19-20-Septiembre-2020

Muchos triunfos los vividos la semana pasada para el ciclismo de nuestra región. Sobre todo en los dos Campeonatos de España celebrados en Valladolid y en Otívar. En tierras castellanas fue el turno del rally (XCO), sin medallas para la Selección de la FMC pero sí para los máster y la infalible Rocío García. En el caso granadino los especialistas del descenso (DHI) se trajeron hasta 4 medallas, 3 de ellas de oro y un título de campeón nacional, todas pertenecientes al combinado de la FMC. Por último, los cadetes madrileños arrasaron en el Trofeo San Juan de Baños en Palencia. Lo detallamos a continuación.

Giro della Toscana-Pontedera-Italia-UCI 1.1 (16 Septiembre 2020)

-          101º Carlos García Pierna (Caja Rural-Seguros RGA)

Coppa Sabatini-Peccioli-Italia-UCI 1.Pro (17 Septiembre 2020)

-          77º Carlos García Pierna (Caja Rural-Seguros RGA)

Giro de los Apeninos-Génova-Italia-UCI 1.1 (19 Septiembre 2020)

-          93º Carlos García Pierna (Caja Rural-Seguros RGA)

Tour de Luxemburgo-Skoda-2.PRO (15-19 Septiembre 2020)

-          82º Sergio Román Martín (Caja Rural-Seguros RGA)

XXXIII Prueba de Oñati-Guipúzcoa-Torneo Lehendakari#3 (19 Septiembre 2020)

-          25º Alejandro de Rozas (Globalia Salamanca)

-          78º Javier Serrano (Caja Rural-Seguros RGA)

LXII Tº San Juan de Baños cadetes-Cto CYL-Baños de Cerrato-Palencia (19 Septiembre 2020)

Top 10 masculino

-          1º Rafael Martínez (CC Galapagar)

-          3º Pablo Ortega (Sanse)

-          4º Luis García Martín (Entrenamientociclismo)

-          5º Hugo Aguilar (UC Fuenlabrada)

-          6º Jorge García (Entrenamientociclismo)

-          9º Mario Anguela (CC Galapagar)

-          1º equipos CC Galapagar

Top 10 femenino

-          1ª junior femenino Julia Penedo (Sanse)

-          4ª junior femenino Marta López (X Sauce)

-          1ª cadete femenino Jade Lian Fernández (Sanse)

-          4ª cadete femenino Almudena Morales (Sanse)

-          5ª cadete femenino Noelia Ortiz (Sanse)

-          8ª cadete femenino Laura Caballero (Sanse)

Emakumeen Zirkuiota Otxandio-Vizcaya-Torneo Euskaldún féminas#5 (19 Septiembre 2020)

-          6ª junior Ania Horcajada (Río Miera-Meruelo)

-          7ª sub23 Carolina Esteban (Río Miera-Meruelo)

-          9ª sub23 Nekane Gómez (Laboral Kutxa)

-          DNF junior Elizaberth Hurtado (International Cycling Academy)

Campeonatos de España XCO-Valladolid (19-20 Septiembre 2020)

-          9º sub23 Daniel Eguía (FMC)

-          10º sub23 Francisco Javier Écija (FMC)

-          40º sub23 Aarón Cordero (FMC)

-          47º sub23 Gonzalo Sánchez (FMC)

-          DNF sub23 Marcos Aránega (FMC)

-          50º sub23 Álvaro Berrocal (CC Bicicletas Rivas)

-          6º juniors Miguel Díaz (FMC)

-          15º juniors Rubén Sánchez (FMC)

-          50º juniors Pedro Pablo Martínez (FMC)

-          67º Sergio Criado (FMC)

-          74º Sergio Estébanez (Uves Bikes)

-          81º Pablo González (Uves Bikes)

-          1ª elite femenino Rocío García (BH El Templo Cafés)

-          20ª elite femenino Irene Santos (FMC)

-          7ª sub23 femenino Nadia Lozano (FMC)

-          9ª sub23 femenino Mercedes Romero (FMC)

-          28º elite Carlos Hernández (FMC)

-          DNS Elite Marcos García (FMC)

Categorías máster medallas y solo top 10

-          1º máster 30 Juan Carlos Fernández (Incarlopsa Essentia)

-          2º máster 50 Julián Adrada (X Sauce)

-          3º máster 40 Alberto Sánchez (Seral Bike)

-          4º máster 65 Ernesto Gallego (Crossbiker Pina Team)

-          6º máster 40 Alfredo Padilla (Crossbiker Pina Team)

-          1ª máster 45 Sandra Pastor (Cross Chicken)

-          4ª máster 45 Angélica García (Uves Bikes)

I Challenge Vuelta a la Subbética-Córdoba (18-20 Septiembre 2020)

-          8º Daniel Jiménez (Salchi-Mayte-Kalas)

-          17º y 2º 1ª etapa Daniel Criado (Salchi-Mayte-Kalas)

Ronde de L´Isard-Francia UCI 2.2U (17-20 Septiembre 2020)

-          19º Raúl García Pierna (Lizarte)

Tour de Francia UCI 2WT (29 Agosto-20 Septiembre 2020)

-          19º Carlos Verona (Movistar Team)

Campeonatos de España Descenso-Otívar-Granada (19-20 Septiembre 2020)

-          1ª cadete femenino Kira Zamora (FMC)

-          1º sub23 Orion Kirchmayer (FMC)

-          1º sub23 femenino Zoe Zamora (FMC)

-          3º cadete Daniel Castellanos (FMC)

-          4º cadete Hugo García (FMC)

-          4º máster 30 Samuel Rojo (EnBici)

-          4º máster 40 Óscar López Moreno (Cross Chicken)

-          5º elites femenino Belén Zapico (EnBici)

-          14º sub23 Álvaro Martínez Haro (MTB Tielmes)

-          7º máster 45 David Jiménez (Golpe de Pedal)

Nota: En caso de errores y/u omisiones, rogamos contacten en prensa@fmciclismo.com

Fotos RFEC, FMC, CC Galapagar, UC SS Reyes, MMR Academy y Salchi Mayte Kalas

GALERÍA DE FOTOS

Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (19-20 Septiembre 2020)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (19-20 Septiembre 2020)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (19-20 Septiembre 2020)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (19-20 Septiembre 2020)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (19-20 Septiembre 2020)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (19-20 Septiembre 2020)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (19-20 Septiembre 2020)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (19-20 Septiembre 2020)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (19-20 Septiembre 2020)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (19-20 Septiembre 2020)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (19-20 Septiembre 2020)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (19-20 Septiembre 2020)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (19-20 Septiembre 2020)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (19-20 Septiembre 2020)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (19-20 Septiembre 2020)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (19-20 Septiembre 2020)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (19-20 Septiembre 2020)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (19-20 Septiembre 2020)
Balance del Ciclismo Madrileño en pruebas de fuera de nuestra Comunidad (19-20 Septiembre 2020)

PATROCINADORES

COLABORADORES

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
Velódromo de Galapagar
C/Guadarrama, 72
28260 | Galapagar (Madrid)
Teléfonos: 616755169 - 628897919
Lunes a Jueves – 10:00 a 18:00 horas
Viernes – 10:00 a 14:00 horas.