21 DE OCTUBRE DE 2019
Este fin de semana trajo muchas buenas noticias para nuestro ciclismo. Primera victoria de un profesional madrileño en el calendario internacional; triunfos y victorias finales en la Copa de España de ruta de Ciclismo Adaptado en tierras murcianas, éxitos en casi todas las categorías en el díptico ciclocrossista de Medina de Pomar y Villarcayo; e incluso en lo más alto de la Copa de Europa máster de carretera en Baleares. Lo resumimos a continuación:
Tour of Peninsular-Malasia-UCI 2.1 (15-19 Octubre 2019)
- 1º etapa 4ª Marcos García (Kinan Cycling Team)
- 1º General y 1º montaña Marcos García (Kinan Cycling Team)
Copa del Mundo Ciclocross UCI-Berna-Suiza#3 (19 Octubre 2019)
- 63º María Parajón (MP CX Spiuk Team)
Copa de España ruta Ciclismo Adaptado Mazarrón-Murcia#8 (18 Octubre 2019)
- 1º Tándem Félix Martín Gómez (CC Bolaños)
- 2º MC1 Carlos Javier Mozos (CC Uves Bikes)
- 2º MC2 Raúl Vallinot (Fitstudio)
- 1º MC4 Jorge Orejón (Dúo Bike)
- 3º MC5 Manuel Pérez (Dúo Bike)
- 3º MH3 Javier González Lorente (Hand Bike No Limits)
- 2º MH4 Vicente Yangüez (PC Villaverde Bajo)
- 1ª WC5 Myriam Martinez (CC Corredor)
- 2ª WC5 Josefina Guimarey (Dúo Bike)
- 3ª WH4 Marta Escobar (CDE También)
Copa de España ruta Ciclismo Adaptado Puerto Lumbreras-Murcia#9 (19 Octubre 2019)
- 1º Tándem Félix Martín Gómez (CC Bolaños) y 1º general final
- 2º MC1 Carlos Javier Mozos (CC Uves Bikes) y 2º general final
- 2º MC2 Raúl Vallinot (Fitstudio) y 2º general final
- 2º MC4 Jorge Orejón (Dúo Bike) y 3º general final
- 3º MC5 Manuel Pérez (Dúo Bike) y 3º general final
- 3º MH3 Javier González Lorente (Hand Bike No Limits)
- 3º MH4 Vicente Yangüez (PC Villaverde Bajo)
- 1ª WC5 Myriam Martinez (CC Corredor) y 1ª general final
- 2ª WC5 Josefina Guimarey (Dúo Bike) y 2ª general final
- 3ª WH4 Marta Escobar (CDE También) y 2ª general final
- 1º General MT1 Gonzalo García Abella (Fundación Ciclista de Castilla)
XVI Ciclocross Ciudad de Medina de Pomar -XV Circuito Diputación de Burgos#2 (18 Octubre 2019)
- 1º juniors Rubén Sánchez (Sanse Rotor)
- 2º juniors Miguel Díaz (CC Uves Bikes)
- 2º cadetes Roberto Vara (Sanse Rotor)
- 2ª cadetes féminas Carolina Vega (Bikery-Sporting Pursuits)
- 2ª máster 30 féminas Miriam García (Bikery-Sporting Pursuits)
- 2ª máster 40 féminas Beatriz Bernáldez (Salchi Bicicletas)
- 3º máster 40 Iván Martínez (Salchi Bicicletas)
- 2ª máster 50 féminas Beatriz Baeza (UC Moraleja de En medio)
- 3ª máster 50 féminas Montse Sanz (Salchi-Bicicletas)
- 3º máster 60 Juan Antonio González-Berenguer (Valdecross Team)
XVII Ciclocross Villa de Villarcayo -XV Circuito Diputación de Burgos#3 (19 Octubre 2019)
- 3º juniors Rubén Sánchez (Sanse Rotor) y 2º general Circuito
- 2º cadetes Roberto Vara (Sanse Rotor) y 2º general Circuito
- 3ª sub23 féminas Rosalía Ortiz (Delikia Ginestar)
- 3ª cadetes féminas Carolina Vega (Bikery Sporting Pursuits) y 3ª general Circuito
- 2ª máster 30 féminas Miriam García (Bikery-Sporting Pursuits)
- 2ª máster 50 féminas Beatriz Baeza (UC Moraleja de Enmedio)
- 3ª máster 50 féminas Montse Sanz (Salchi Bicicletas) y 1ª general Circuito
- 1º Jesús Sánchez (PC Ciclo Norte) y 2º general Circuito
- 3º Juan Antonio González-Berenguer (Valdecross Team)
- 3º juniors general Circuito Miguel Díaz (CC Uves Bikes)
- 3º máster 40 general Circuito José Luis Rebollo (Rotor)
Copa de Europa máster Palma de Mallorca (20 Octubre 2019)
- 1º máster 45 José Mª Madrid (GD Orquín)
Fotos FMC, Tour of Peninsular, Comisión Ciclismo Adaptado, Semana Internacional máster de Mallorca y RFEC
CARRETERA
ULTIMAS NOTICIAS
ULTIMAS NOTICIAS
BTT
ULTIMAS ESCUELAS
BTT