Clasificaciones BTT

CLASIFICACIONES DE PRUEBAS MOUNTAIN BIKE 2022

 29 de Enero - XXXII Clásica MTB Valdemorillo

 5 de Febrero - Primer Trofeo BTT - Ciudad Tres Cantos - Copa de Madrid

 5 de Febrero - Primer Trofeo Gravel - Ciudad Tres Cantos - Copa de Madrid

 

CLASIFICACIONES DE PRUEBAS MOUNTAIN BIKE 2022

16 de Enero - Super Cup MTB XCO#1 San Martín de Valdeiglesias 

16 de Enero - Cactus MTB Challenge#1 Robledo de Chavela

30 de Enero - XXXI Clásica MTB Valdemorillo- Open España XCM

6 de Febrero - Super CUp MTB XCM/Gravel#1 Pezuela de las Torres

13 de Febrero - Circuito Scott 7 Estrellas#1 - Ruta del Torote-Fresno de Torote

20 de Febrero - Cactus MTB Challenge#2 MTB La del Mazo-Miraflores de la Sierra

27 de Febrero - Super Cup MTB XCO#2 Villa del Prado

27 de Febrero - Circuito Scott 7 Estrellas#2 - Rally de los Embalses Galapagar

6 de Marzo - Super Cup MTB XCO#3 Cadalso de los Vidrios Campeonatos de Madrid 

27 de Marzo - GP Internacional X-Sauce Alpedrete - Open de España XCO#2

3 de Abril - Super Cup MTB XCO#4 - Ciempozuelos

3 de Abril - Circuito Scott 7 Estrellas#3 - Ruta de las Atalayas - Talamanca del Jarama

10 de Abril- Super Cup MTB XCM Aldea del Fresno - Campeonatos de Madrid maratón / gravel+

24 de Abril - XX Marcha MTB Colmenar Viejo

22 de Mayo - Circuito Scott 7 Estrellas#4 - Sendas de Chinchón

5 de Junio - Super Cup MTB XCM-Gravel Chapinería

12 de Junio - Circuito Scott 7 Estrellas#5 - Ruta de la Tejas - Cubas de la Sagra

10 de Septiembre - Circuito Scott 7 Estrellas#6 - Festibike MTB Las Rozas

10 de Septiembre - Campeonatos de Madrid Short Track - Los Rozas

16-18 de Septiembre - II Non Stop Madrid-Murcia

25 de Septiembre - Circuito Scott 7 Estrellas#7 - Ruta del Jarama - Paracuellos del Jarama

1 de Octubre - Territorio Sierra Norte Bike Challenge  XCUM CTO MADRID / MARATON XCM

23 de Octubre - Circuito Scott 7 Estrellas#8 - Ruta de las Encinas - Madrid

20 de Noviembre - Circuito Scott 7 Estrellas#9 - Ruta del Cobre - Villanueva del Pardillo

18 de Diciembre - Circuito Scott 7 Estrellas#10 - Trofeo del Pavo - Arroyomolinos

 

CLASIFICACIONES DE PRUEBAS MOUNTAIN BIKE 2021

7 de Febrero - XXX Clásica MTB Valdemorillo

14 de Febrero - Super Cup MTB XCO#1 Cadalso de los Vidrios

21 de Febrero - Super Cup MTB XCM#1 Aldea del Fresno

28 de Febrero - Circuito 7 Estrellas#1 - Ruta del Torote - Fresno de Torote

7 de Marzo - Super Cup MtB XCO#2 Villa del Prado

7 de Marzo - Cactus MTB Challenge#1 - Maratón Sierra Oeste Navalagamella

14 de Marzo - Super Cup MTB XCM#2 - Pezuela de las Torres

21 de Marzo - Cactus MTB Challenge#2 - Robledo de Chavela

27 de Marzo - Circuito 7 Estrellas#2 - Ruta de las Atalayas - Talamanca del Jarama

28 de Marzo - Super Cup MTB XCM#3 - Villa del Prado

16 de Mayo - Super Cup MTB XCO#3 Alpedrete

6 de Junio - Circuito 7 Estrellas#3 - Chinchón

13 de Junio - Open Madrid XCO#1 - Ciempozuelos

19 de Junio - Circuito 7 Estrellas#4 - Rally de los Embalses Galapagar

4 de Julio - Open Madrid XCO#2 - Campeonatos de Madrid - Robledo de Chavela 

17 de Julio - Campeonatos de España Villa del Prado  CADETE FEM / CADETE MASC

24 de Julio - Circuito 7 Estrellas#5 - Sunset MTB Race Villanueva del Pardillo

5 de Septiembre - XIX Marcha MTB Colmenar Viejo

16 de Octubre - Sierra Norte Bike Challenge - Campeonato de Madrid de ultramaratón

17 de Octubre - Sierra Norte Bike Challenge Rascafría - Maratón

24 de Octubre - Circuito 7 Estrellas#6 - Ruta del Jarama - Paracuellos del Jarama

12-14 de Noviembre - Non Stop Madrid-Murcia

21 de Noviembre - Circuito 7 Estrellas#7 - Ruta del Cobre -l Villanueva del Pardillo

12 de Diciembre - Circuito 7 Estrellas#8 - Trofeo del Pavo - Arroyomolinos

 

CLASIFICACIONES DE PRUEBAS MOUNTAIN BIKE 2020

26 de Enero - Giant Super Cup MTB XCM - Aldea del Fresno

16 de Febrero Open Madrid XCO#1 - Aldea del Fresno

23 de Febrero XXII Rally de los Embalses-IX Rally de Galapagar - Circuito 7 Estrellas#1

1 de Marzo - Open Madrid XCO#2 - Alpedrete

8 de Marzo - Open Madrid XCO#3 Campeonatos de Madrid - Villa del Prado

25 de Julio - Marcha de la Coliflor - Griñón - Circuito 7 Estrellas#2

4-6 de Septiembre - Vuelta a Madrid MTB Non Stop

3 de Octubre - V Sierra Norte Bike Challenge-Ciclamadrid MTB Tour

1 de Noviembre - Ruta de las Encinas - Circuito 7 Estrellas#3

15 de Noviembre - Maratón MTB Festibike Villanueva del Pardillo - Circuito 7 Estrellas#4

 

CLASIFICACIONES DE PRUEBAS MOUNTAIN BIKE 2019

23 de Junio - VIII TROFEO ESCUELAS BIKES CIEM

19 de Mayo - SUPERCUP BTT CIEMPOZUELOS (Clasificaciones prueba - Clasificación Final)

12 de Mayo - Ruta del Henares Villalbilla-Circ 7 Estrellas

27 de Abril - SUPER CUP - MTB MADRID XCO CADALSO DE LOS VIDRIOS

CAMPEONATO DE MADRID DE MARATÓN (BTT XCM) , COLMENAR VIEJO 14 Abril

10 de Febrero - Supercup MTB Uves Bikes - Villa del Prado

24 de Febrero - VIII Rally BTT Galapagar-XXI Rally de los Embalses

24 de Febrero - Supercup MTB Uves Bikes - Aldea del Fresno

3 de Marzo - Circuito 7 Estrellas#1 - Ruta de La Miel - Colmenarejo

General provisional individual Supercup (a 4 Marzo 2019)

General provisional por equipos Supercup (a 4 Marzo 2019)

CLASIFICACIONES DE PRUEBAS MOUNTAIN BIKE 2018

24 de Febrero - VII Rally BTT Galapagar-XX Rally de los Embalses

18 de Marzo - Circuito Scott 7 Estrellas - Ruta de la Miel - Colmenarejo

25 de Marzo - Circuito Scott 7 Estrellas - Marcha de la Coliflor - Griñón

15 de Abril - XVII Marcha BTT Colmenar Viejo - Campeonato de Madrid XCM

28 de Abril - I Challenge Vega del Alberche - Aldea del Fresno#1

29 de Abril - I Challenge Vega del Alberche - Villa del Prado#2  /  General final Challenge

13 de Mayo - Circuito Scott 7 Estrellas - Ruta del Jarama - Paracuellos del Jarama

3 de Junio - II GP Ayto Alcalá de Henares - Open de España Cofidis

24 de Junio - Circuito Scott 7 Estrellas - Ruta de la Huerta y Vino - Villa del Prado

1-7 Julio - GAES Pilgrim Race 1ª etapa / 2ª etapa / 3ª etapa / 4ª etapa / General final

9 de Septiembre - Circuito Scott 7 Estrellas - Las Rozas Bike Weekend

28 de Octubre - Circuito Scott 7 Estrellas - Ruta de las Encinas - El Pardo

3 de Noviembre - Sierra Norte Bike Challenge - Cto Madrid XCUM - Lozoya

2 de Diciembre - Circuito Scott 7 Estrellas - Ruta del Pavo - Arroyomolinos

CLASIFICACIONES DE PRUEBAS MOUNTAIN BIKE 2017

22 de Enero - Open Comunidad de Madrid XCM - Tactika MTB (San Agustín de Guadalix)

29 de Enero - Open Comunidad de Madrid XCO - XII Tº Excmo Ayto Villa del Prado

19 de Febrero - III Rotor Big Race - Torrelaguna

26 de Febrero - VI Rally BTT Galapagar-XIX Rally de los Embalses

23 de Abril - Open Comunidad de Madrid XCM - Colmenar Viejo - Campeonato de Madrid 

29 de Abril - Imperial Bike Tour - San Lorenzo de El Escorial - 1ª etapa

30 de Abril - Imperial Bike Tour - San Lorenzo de El Escorial - 2ª etapa

1 de Mayo - Imperial Bike Tour - San Lorenzo de El Escorial - 3ª etapa - Clasificación general

5 de Mayo - Sierra Norte Bike Challenge - Robregordo - 1ª etapa

6 de Mayo - Sierra Norte Bike Challenge - Lozoya - 2ª etapa

6 de Mayo - Sierra Norte Bike Challenge - Lozoya- Non Stop - Campeonato Madrid Ultramaratón

7 de Mayo - Sierra Norte Bike Challenge - Venturada - 3ª etapa

7 de Mayo - Sierra Norte Bike Challenge - General individual, por parejas y por categorías

21 de Mayo - Open Comunidad de Madrid XCO - XI Trofeo Villa de Ciempozuelos

28 de Mayo - Open Comunidad de Madrid XCO - II GP Industrias Metálicas Manchón  - Los Molinos

4 de Junio - Open Comunidad de Madrid XCO - Cadalso de los Vidrios

18 de Junio - Open Comunidad de Madrid XCO - Campeonato de Madrid - I GP Ayto Alcalá de Henares

25 de Junio - Superprestigio Moralzarzal XCO -  General final

General Open Comunidad de Madrid XCO (a 22 de Junio)

CLASIFICACIONES DE PRUEBAS MOUNTAIN BIKE 2016

24 de Enero - Open Comunidad de Madrid XCM - Tactika MTB (San Agustín del Guadalix)

31 de Enero - Open Comunidad de Madrid XCO - Cadalso de los Vidrios

07 de Febrero - Open Comunidad de Madrid XCM - IV Maratón Sierra Oeste (Navalagamella)

21 de Febrero - Rotor Big Race (Torrelaguna)

28 de Febrero - Open Comunidad de Madrid XCM - XVIII Rally de los Embalses (Galapagar)

6 de Marzo - Open Comunidad de Madrid XCM - III Rally de Robledo de Chavela (Robledo de Chavela)

6 de Marzo - I G.P. Uves Bikes (Aldea del Fresno)

13 de Marzo - Open Comunidad de Madrid XCO - Villa del Prado

13 de Marzo - El Atazar Enduro Extreme

17 de Abril - Open Comunidad de Madrid XCM - XV Marcha MTB de Colmenar Viejo (Colmenar Viejo)

22-24 de Abril - Imperial Bike Tour. Etapa 1 - Etapa 2 - Etapa 3. General final

8 de Mayo - Open Comunidad de Madrid XCM - Seral Bike Race (Arganda del Rey)

15 de Junio - Campeonato Comunidad de Madrid XCM - Los 88 de Mammoth (San Martín)

27 y 28 de Junio - Sierra Norte Bike Challenge (etapa 1 - parejas etapa 1 / etapa 2 - parejas etapa 2 / general ind. - general parejas)

5 de Junio - Cofidis Biker Cup (Moralzarzal)

12 de Junio - Open Comunidad de Madrid XCO - Los Molinos (Campeonato de Madrid XCO)

25 de Septiembre - Endurama Valdemanco

 

Clasificación general Open Comunidad de Madrid XCM

Clasificación general Open Comunidad de Madrid XCO

 

CLASIFICACIONES DE PRUEBAS MOUNTAIN BIKE 2015

15 de Febrero - Open Comunidad de Madrid XCM - ROTOR Bike Race (Torrelaguna)

22 de Febrero - Open Comunidad de Madrid XCM - Rally de los Embalses (Galapagar)

1 de Marzo - Open Comunidad de Madrid XCM - Tactika MTB (San Agustín del Guadalix)

8 de Marzo - Enduro - Canyon Extreme (Patones)

8 de Marzo - Open Comunidad de Madrid XCM - Maratón Sierra Oeste (Navalagamella)

22 de Marzo - Open Comunidad de Madrid XCM - II Rally Robledo de Chavela

5 de Abril - Open Comunidad de Madrid XCO - Villa del Prado

19 de Abril - Open Comunidad de Madrid XCM - Colmenar Viejo

23 de Mayo - Open Comunidad de Madrid XCO - San Martín

31 de Mayo - Campeonato Comunidad de Madrid XCO - DuoBike (Navalagamella)

14 de Junio -

FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
Velódromo de Galapagar
C/Guadarrama, 72
28260 | Galapagar (Madrid)
Teléfonos: 616755169 - 628897919 - 913646351

Lunes a Jueves – 10:00 a 18:00 horas
Viernes – 10:00 a 14:00 horas.